RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
A. Identitas
1. Nama Sekolah : SD No.2 Sambangan
2. Mata Pelajaran : Matematika
3. Kelas / Semester : V (Lima) / II (Dua)
4. Pertemuan : 1 x Pertemuan
B. Standar Kompetensi
1. Menentukan sifat-sifat bangun dan hubungan antar bangun.
C. Kompetensi Dasar
1.1 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar trapesium.
D. Indikator
1.1.1. Mengidentifikasi sifat-sifat bangun datar trapesium.
1.1.2. Menyebutkan jenis-jenis bangun datar trapesium.
1.1.3. Mengidentifikasi sifat-sifat dari masing-masing jenis bangun datar trapesium.
E. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah siswa mengamati benda disekitar kelas yang dilanjutkan dengan diskusi kelompok, akhirnya siswa mampu mengidentifikasi 3 sifat-sifat trapesium dengan baik dan benar.
2. Setelah siswa mengamati benda disekitar kelas yang dilanjutkan dengan diskusi kelompok, siswa mampu menggambar bangun datar trapesium sesuai dengan sifat-sifat yang telah dipelajari dengan baik dan benar.
3. Setelah mengamati gambar dan sifat-sifat bangun datar trapesium yang dilanjutkan dengan diskusi kelompok, siswa mampu menyebutkan jenis-jenis bangun datar trapesium dengan baik dan benar.
4. Setelah mengamati gambar dan menyebutkan jenis-jenis bangun datar trapesium yang dilanjutkan dengan diskusi kelompok, siswa mampu mengidentifikasi sifat-sifat dari masing-masing jenis trapesium dengan baik dan benar.
F. Karakter siswa yang diharapkan
A. Disiplin (discipline)
B. Rasa hormat dan perhatian (respect)
C. Tekun (diligence)
D. Tanggung jawab (responsibility)
G. Materi Ajar : Bangun Datar Trapesium
H. Alokasi Waktu: 2 x 35 menit
I. Metode Pembelajaran
1. Pengamatan
2. Diskusi
3. Pemberian Tugas
J. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Mengucapkan salam
b. Guru dan siswa berdoa.
c. Absensi
d. Menyiapkan siswa untuk mengikuti proses pembelajaran
e. Guru menyampaikan apersepsi dengan cara:
a) Guru bertanya pada siswa “anak-anak siapa yang tahu atap sekolah kita kalau dilihat dari halaman depan berbentuk apa?”
b) Setelah siswa menjawab, guru meminta salah seorang siswa untuk menggambarkan bentuk dari atap sekolah tersebut (bangun datar trapesium).
c) Kemudian guru bertanya pada siswa “Nah anak-anak seluruh permukaan dari gambar atap sekolah kita dinamakan apa?”
f. Guru mengarahkan jawaban siswa ke materi pembelajaran.
g. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (45 menit)
1) Eksplorasi
a. Siswa membuka buku pelajaran matematika dan membaca materi bangun datar trapesium.
b. Siswa bersama kelompok mengkaji contoh soal yang berkaitan dengan bangun datar trapesium yang ada di buku paket.
2) Elaborasi
a. Siswa mencatat dan membaca kembali beberapa hal yang dipandang penting tentang hasil eksplorasinya untuk bahan diskusi.
b. Siswa ditugaskan mendiskusikan LKS tentang bangun datar trapesium yang disiapkan guru bersama dengan kelompoknya masing-masing.
c. Siswa ditugaskan untuk menyusun hasil diskusi dalam bentuk laporan tentang soal-soal yang ada pada LKS..
3) Konfirmasi
a) Guru memberikan penguatan positif kepada siswa dan motivasi sesuai dengan penyajian siswa di depan kelas.
b) Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk menanggapi hasil penyajian kelompok penyaji.
c) Guru menegaskan dan meluruskan kembali hasil pekerjaan siswa.
d) Guru memfasilitasi siswa untuk merefleksi dan merevisi hasil diskusi kelas yang telah dilakukan.
e) Jika masih diperlukan, guru memandu siswa untuk melakukan eksplorasi lanjutan.
3. Penutup (10 menit)
1) Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran.
2) Guru memberikan evaluasi atau refleksi terhadap hasil dan proses pembelajaran yang sudah dilaksanakan.
3) Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
4) Guru memberikan tindak lanjut dalam bentuk tugas di rumah yang terkait dengan materi pembelajaran baik berupa pengayaan maupun remidi bagi siswa yang belum mencapai KKM dan memberikan layanan konseling kepada siswa yang mengalami masalah dalam proses belajar.
5) Guru mengakhiri kegiatan, dengan menyampaikan bahan belajar untuk pertemuan berikutnya.
K. Media/Alat Peraga dan Sumber Belajar
1. Media/Alat peraga:
Gambar bangun datar trapesium
2. Sumber belajar:
1) Buku BSE Matematika 5 untuk SD/MI Kelas 5 oleh RJ. Soenarjo
2) LKS
3) Sumber lain yang relevan (termasuk internet)
L. Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Proses
No
|
Nama Siswa
|
Aspek yang dinilai
|
Jumlah nilai
| ||||||||||||
Keseriusan dalam pembelajaran
|
Keaktifan dalam belajar
|
Sikap dan perilaku dalam pembelajaran
| |||||||||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
| ||||
1
| |||||||||||||||
2
| |||||||||||||||
3
| |||||||||||||||
4
| |||||||||||||||
5
| |||||||||||||||
dst
| |||||||||||||||
Keterangan:
1 = kurang
2 = cukup
3 = baik
4 = baik sekali
2. Penilaian Konsep
Prosedur : Post test
Jenis : Tertulis
Bentuk : Essay
Mengetahui, Sambangan,
Kepala SD No.2 Sambangan, Guru Pengajar,
Nyoman Suantika, S.Pd I Nyoman Arya Oktariana, S.Pd.
NIP 19630812 198404 1 006 NIP 19841023 200902 1 002
Tidak ada komentar:
Posting Komentar